ВСПОМИНАЯ СЛАВНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Февраль 2017

На территории Добринского сельского поселения завершился месячник военно-патриотической работы, который по традиции проходит в феврале. Для нас, жителей священной сталинградской земли, этот месяц навеки солдатский. В эти дни мы вспоминаем славные страницы летописи беспримерного мужества защитников Отечества, наших земляков.

Героизму советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим “За Волгой для нас земли нет”, были посвящены линейка памяти в школе, митинг у братской могилы, часы мужества.

Трагическими страницами  вошли в нашу историю и военные действия в Афганистане. В День памяти воинов интернационалистов клубные работники О.Ю. Румянцева и М.И.Городничева организовали встречу и чествование ветеранов афганцев. Учащиеся старших классов слушали о страшных событиях десятилетней войны, о тех, кто честно исполнил свой гражданский долг и остался верным присяге до конца –своих земляках В.В. Быкове и С.С.Силичеве.

Наши парни и сейчас несут воинскую службу в «горячих точках» планеты. Так, выпускник Добринской школы Руслан Кахаев служит по контракту, он – командир танка, ветеран боевых действий.После выполнения боевой задачи на территории Сирийской Арабской Республики был награжден  медалью «За воинскую доблесть 2-й степени».

Час мужества «Солдат войны не выбирает…» провела для учащихся 7- 8 классов их классный руководитель Юлия Михайловна Кононенко. Музыкальное сопровождение, презентация, слово учителя и, конечно, активное участие самих  ребят, читавших стихи, отрывки из писем солдат,  погибших на суровой афганской земле. Воспоминания непосредственных участников  кровопролитной войны в Чечне,  леденящая душу хроника гибели атомной подлодки Курск… За  этот небольшой промежуток  времени учащиеся не только познакомились с героическими и  трагическими страницами истории, но и прониклись уважением к подвигам военнослужащих.

23 февраля в честь защитников Отечества в Добринском  Доме культуры прошёл праздничный концерт. Наши самодеятельные артисты – участники  клубных формирований – очень  ответственно подошли к подготовке праздничного мероприятия. Искренне и проникновенно  звучали песни «Обелиск» в исполнении Даши Сухоруковой,  «Моя Армия», «А закаты алые», «Шли солдаты на войну», «Проезжала конница», «Провожают  казаков» – вокальных групп «Беседушка», «Казачья душа»,  «Улыбка». М.И.Спатарь и  Ю.С.Городничев душевно завели казачью  песню «Не для меня».

Благодарим всех пришедших  на праздник и поддержавших своими аплодисментами выступающих, особенно постоянных  зрителей наших мероприятий –  В.Н.Сутулову, М.И.Студеникину, Т.С.Флоря,  Т.В.Братухину, Л.В.Галич и других.

М.ВОЛКОВА, директор МКУК «Добринское»