Кружки и секции - это здорово!!!

17 февраля в Добринской школе прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе с детьми, в котором принимали активное участие специалисты МКУК «Добринское».

В своём выступлении перед коллегами педагог-организатор  Сухорукова В.В. рассказала о роли дополнительного воспитания в процессе формирования личности школьников. Показательно, что это был не сухой доклад.  Рассказ о работе школы сопровождался выступлениями учащихся, которые свидетельствовали о той значительной роли дополнительного образования в развитии наших детей. Ребята пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показывали  проекты, рассказывали о своих творческих достижениях.

В практической части семинара педагоги  показали,   как  всё это осуществляется на занятиях кружков, секциях, элективных курсах.

Макаров А.В. провёл с ребятами практическое занятие кружка «Туризм». Нужно сказать, что это самый любимый школьниками  кружок! Учащиеся старших классов в условиях спортивного зала  показали достойное  умение преодолевать  этапы туристической эстафеты «Вертикальный подъём и спуск», «Перильная переправа», «Бревно», «Маятник».

Гришина Л.Ю. на занятии клуба знатоков «Эмоции человека  и его здоровье» с учащимися 4 класса  учились управлять своими эмоциями, позитивно вести себя в разных ситуациях.

Сухоруков С.Н. провёл практическое занятие элективного курса  по теме «Русь в  XI-XII веках», где старшеклассники учились работать с историческими документами, сопоставлять и анализировать исторический материал, находить аналогии с современностью.

Под руководством Сухоруковой В.Ф.на практическом занятии элективного курса «Эта опасная окружающая среда» старшеклассники учились вести себя в экстремальной ситуации, отрабатывали практические навыки поведения в ситуации природных пожаров, характерных для нашей местности.

На занятии кружка «В мире книги»  Братухина А.Д.  не только познакомила ребят  с разными видами книжных иллюстраций, но организовала настоящий мастер-класс, по окончании которого дети  представили  созданные ими коллективные работы-  иллюстрации к сказкам.

Ну а  Лесник Е.В. , библиотекарь МКУК, руководитель кружка «Здравствуй, книга» со своими кружковцами отмечали день рождения домовёнка Кузи, который принимал подарки от сказочных литературных героев.

« Спасибо организаторам за семинар! Вы постарались охватить все актуальные вопросы по данной теме на сегодняшний день, и у вас это получилось. Осталось очень приятное впечатление от общения с коллегами. Прежде всего, порадовала тёплая, демократичная обстановка, высокий уровень организации и профессионализма докладчиков, ещё хотелось бы отметить то интеллектуальное удовольствие, которое, несомненно, испытали все участники семинара. Семинар еще раз доказал, что у дополнительного образования большой потенциал идей и возможностей их воплощения» - такими словами выразила своё мнение о семинаре, подводя его итоги,  Пискова Екатерина Александровна, ведущий специалист Отдела по образованию.

Участники районного семинара, посмотрев на достижения учащихся, на их активность и интерес  к таким занятиям, дружно выразили своё восхищение, одобрение,  и пожелали коллективу МКОУ Добринской СОШ успехов в дальнейшей работе!!!

Все вместе пришли к твёрдому убеждению, что эта часть работы школы важная и нужная, что внеклассные и внешкольные занятия не только  расширяют   кругозор учащихся, но и решают задачи профилактики безнадзорности,  вредных привычек,  правонарушений; развитие способностей и познавательных интересов; обучение новым видам деятельности; формирование школьного коллектива.

Администрация школы выражает благодарность учащимся, принявшим активное участие в подготовке и проведении районного семинара «Роль дополнительного воспитания в процессе формирования личности школьников»: Ивановой Софии, Братухиной Галине, Сухоруковой Дарье, Братухиной Екатерине,  Ивановой Марии, Хайдуровой Арине, Воронцову Денису, Блудилиной Дарье!

Лесник Е.В.

Библиотекарь МКУК «Добринское»