Приобщение детей к русской культуре

Лесник Е.В.и Городничева М.И. с участниками кружка. 2017

В МКУК «Добринское» работает кружок «Исток» на котором дети знакомятся с традициями русской культуры, народными праздниками, фольклором, предметами казачьего быта под руководством специалиста Лесник Е.В. В январе –марте 2017 года вместе со своими коллегами Елена Васильевна провела цикл народных праздников в форме, полюбившейся всем ребятам –посиделки.

В январе на Крещенских посиделках разучивали и играли в народные игры «Калечина-малечина», «Бараба», водили хоровод, участвовали в конкурсе частушек и крещенских гаданиях. За активное участие ребятишек награждали пирожками. И конечно, какие посиделки без чаепития с русским самоваром, пряничками и крендельками.

В феврале отмечали православный праздник «Сретение Господне», который в простонародье называли первой встречей зимы с весною.

Ребята узнали историю праздника, вспоминали народные приметы на Сретение. Старуха-Зима со своими помощницами Снежинками рассказали детям, что в этот праздник люди водили хороводы, пели песни, отгадывали загадки, играли и даже качались на качелях. А ещё махали с крыш самодельными бумажными птичками, а некоторые развешивали их на деревьях. Здесь же ребята заселили чудо –деревья разнообразными самодельными птичками, которые должны помочь вернуться домой всем пернатым, улетевшим на юг. Чтобы скорее растаял снег, и наступила весна, дети попрыгали по проталинкам (игра «Проталинка») и позвали в гости Весну-красавицу. Программу продолжили весенние песни, загадки, народные игры. Посиделки, на которых все присутствующие являются активными участниками, дают возможность нашим детям почувствовать себя частичкой своего народа и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Очередная встреча прошла в клубе на Масленицу. В выходной день собралась добринская детвора проводить матушку Зиму, встретить Весну, повеселиться и отведать блинчиков. Уже знакомые с народными традициями дети пели масленичные песни, водили хоровод вокруг Масленицы и играли в свои любимые народные игры. Всё закончилось блинным объедением и просмотром мультфильма.

Участники очень довольны и с нетерпением ждут новых праздников!!!